Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Какие акции НКО приготовили к Международному дню защиты детей

Курс по безопасному общению в интернете, флешмоб с ностальгическими фотографиями, морской скат Маячок и еще несколько способов помочь детям.

Фото: Annie Spratt / Unsplash.com

Надеть панамку и обрести семью

Фонд «Измени одну жизнь» запустил акцию «Надень панамку». Она поможет собрать 600 тыс. рублей на съемку видеоанкет для 150 детей в детских домах и, возможно, найти им семью.

Фонд приглашает делиться в сети своими детскими фотографиями и воспоминаниями с хэштегом #наденьпанамку, чтобы как можно больше людей узнало о том, что делает фонд, смогло поддержать его работу и подопечных.

Новые герои спешат на помощь детям с ДЦП

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запускает благотворительную акцию «Этому миру нужны герои!», чтобы собрать 500 тыс. рублей на оплату курсов двигательной реабилитации для подопечных фонда — детей с диагнозами ДЦП и spina bifida, которых воспитывают приемные семьи.

Чтобы участвовать в акции, нужно придумать и нарисовать героя, который помогает детям и меняет мир, опубликовать фото рисунка с коротким рассказом  на странице акции и предложить друзьям и знакомым в соцсетях поддержать вашего героя, сделав пожертвование.

10 июня жюри выберет 12 персонажей, которые станут героями истории-комикса фонда. Все участники получат открытки со своими рисунками, а те, чьи рисунки соберут больше всего голосов-пожертвований, — футболки с принтами своих персонажей.

Морской скат Маячок — для подопечных хосписа

«ВКонтакте» выпустила набор стикеров, прибыль от которого направят в фонд «Дом с маяком». Героем стикерпака стал скат Маячок, который живет в аквариуме стационара Детского хосписа. Стоимость набора — 10 голосов (от 70 до 100 рублей в зависимости от способа оплаты).
Социальная сеть выпускает благотворительные стикеры в четвертый раз. В прошлом году художники нарисовали стикеры с жестовым языком совместно с благотворительной организацией «Перспектива» и Всероссийским обществом глухих, выпускали наборы ко Дню знаний для фонда «Арифметика добра» и стикеры с «Летающими зверями» для подопечных фонда AdVita.

Кибербезопасность для детей и родителей

Чтобы помочь родителям разобраться с существующими интернет-угрозами и научить их правильно рассказывать о них детям, почта Mail.ru и Дети Mail.ru создали образовательно-просветительский проект «Защитите детей в интернете«.

Психологи разобрали шесть основных киберугроз, с которыми дети сталкиваются в сети: кибербуллинг, кибергрумминг, секстинг, интернет-зависимость, опасный контент и интернет-мошенничество. Каждой из них посвящен образовательный кейс, в котором рассказывается, как распознать угрозу и что делать, если опасная ситуация все-таки произошла.

Опросы родителей на проекте Дети Mail.ru показали, что 22% детей проводят в онлайне до 5 часов каждый день. Более половины (51%) детей старше 6 лет сталкивалось с оскорблениями и преследованиями со стороны других пользователей, с материалами, демонстрирующими сцены насилия, со взломом аккаунта или кражей денег с банковской карты или общением с незнакомцами, преследующими корыстные цели.

Просто напомнить о возможности помочь

Фонд Spina Bifida снял видеоролик о помощи детям с редким пороком позвоночника и спинного мозга. Ролик объясняет, что такое spina bifida, какие проблемы других органов и последствия для жизни она вызывает, и напоминает, что таким детям можно помочь.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике