Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сбербанк создал голосового справочного робота по коронавирусу

Робот знает ответы на 800 вопросов о COVID-19.

Фото: Jacek Dylag / Unsplash.com

Команда «АБК», дочерней компании Сбербанка, работающей с департаментом SberDevices, подготовила голосового робота, способного консультировать по теме коронавирусной инфекции.

Это готовый некоммерческий проект Сбербанка для проекта «Стопкоронавирус».

Команда разработчиков научила робота распознавать различные формулировки одного и того же вопроса и с помощью собственных технологий синтеза речи выдавать подходящий ответ. У робота имеется справочная база данных, которая оперативно и регулярно пополняется новостями о COVID-19. На данный момент в базе более 800 вопрос-ответных пар: о коронавирусе, профилактике, статистике заболевших и выздоровевших и режиме самоизоляции. Информация берется только из официальных источников.

 

По замыслу разработчиков, робот может стать частью уже существующих горячих линий, а может работать самостоятельно. В любом случае это снизит нагрузку на операторов — переключать на них можно будет только если у робота не нашлось ответа на интересующий вопрос. К тому же, использование телефона наиболее удобно для тех, кто не умеет или не может искать информацию в сети интернет.

Сбербанк готов бесплатно предоставить проекту «Стопкоронавирус» робота и его сервер, а также команду из пяти человек, которые будут вместе с ним работать.

«Для запуска мы сейчас готовы развернуть телефонию у себя, но идеальным партнером для нас стала бы уже существующая горячая линия, которую мы можем дополнить и усилить своими технологиями и редакцией», — отмечают в команде разработчиков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике