Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В России вышло пособие по паллиативной помощи

Его перевел и опубликовал в открытом доступе Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

Фото: João Silas / Unsplash.com

28 мая фонд помощи хосписам «Вера» представил перевод и дополнения к книге британских экспертов по паллиативной помощи Роберта Твайкросса и Эндрю Уилкока «Основы паллиативной помощи».

«В мире накоплен большой опыт в области паллиативной помощи, но у российских специалистов не всегда есть возможность читать эти материалы на языке оригинала. Поэтому мы находим, переводим и выпускаем значимые зарубежные пособия, чтобы мировые стандарты медицины применялись и в России», — прокомментировала Анна Скоробогатова, директор фонда «Вера».

В пособии есть информация об общих принципах лечения и обезболивания, этических и психологических вопросах работы с паллиативными пациентами и их семьями. В конце книги представлен список лекарственных средств, используемых при паллиативной помощи: его дополнили комментариями и примечаниями российских медицинских консультантов.

«Эту книгу можно назвать входными воротами в паллиативную помощь. В пособии собрано 85-90% практической информации, необходимой врачу паллиативной помощи. Изучив его, медик в ходе работы сможет понять, каких еще знаний и какой информации ему не хватает», — отметил Ариф Ибрагимов, заместитель главного врача по работе с филиалами Центра паллиативной помощи ДЗМ.

«Основы паллиативной помощи» переводили сотрудники образовательной программы фонда «Вера» и волонтеры благотворительного сообщества переводчиков «Настоящее будущее».

Печатную версию пособия планируют рассылать по больницам. Электронную можно скачать на сайте портала «Про паллиатив».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике