Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

НКО помогут тысячам медиков и нуждающихся семей в Пермском крае

В результате сотрудничества Центра ГРАНИ и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в Пермь поступили больше ста тысяч единиц профессиональных средств индивидуальной защиты для медиков, которые работают с больными коронавирусом.

Волонтеры коалиции "SOSеди" разгружают СИЗы. Фото предоставлено штабом команды «SOSеди»

Пермский край первым получил помощь по программе поддержки во время пандемии коронавируса «Фонд плюс регионы», ее Фонд Тимченко реализует в 16 регионах. В программу вошли также Республика Башкортостан, Тверская, Рязанская, Тамбовская, Ярославская, Новосибирская, Волгоградская, Самарская области.

Центр ГРАНИ в качестве регионального партнера фонда Елены и Геннадия Тимченко при участии коалиции пермских НКО «SOSеди» провел консультации с социальными ведомствами Пермского края, собрал и проанализировал данные о том, сколько требуется средств индивидуальной защиты (СИЗ) в больницах и социальных учреждениях, исследовал потребности социально уязвимых групп. 28 мая в Пермь доставили больше ста тысяч СИЗов, их сразу начали передавать медикам.

«На очереди работники социальной сферы, НКО и волонтеры. К вечеру 28 мая комплекты защитных костюмов, высоких бахил, масок высокого уровня защиты и перчаток получили уже шесть медицинских учреждений — это больницы со всего Пермского края, которые работают с COVID-положительными пациентами. Параллельно мы заказываем продукты, которые будем передавать нуждающимся семьям. Поставки начнутся уже на следующей неделе, и мы планируем сформировать 4 тысячи продуктовых наборов», — рассказала АСИ Анна Фадеева, куратор команды «SOSеди».

Фура с СИЗами пришла в Пермь 28 мая, ее сразу же начали разгружать. Фото предоставлено штабом команды «SOSеди»

Кроме помощи медикам, волонтерам, соцучреждениям и нуждающимся семьям, Центр ГРАНИ передаст в 10 интернатов для детей и инвалидов развивающие игры, книги, наборы для занятий и отдыха. В НКО считают, что на карантине необходимо увеличить разнообразие материалов для нормальной жизни в интернатах.

Направления поддержки в Пермском крае определены по итогам аналитической и практической работы, которую центр провел в партнерстве с региональными властями и командой «SOSеди», постоянно находящейся на связи с учреждениями, НКО и добровольцами, помогающими пермякам.

Фонд Тимченко и Пермский край сотрудничают много лет, благодаря чему помощь получали многие проекты, поддерживающие сирот, нуждающиеся семьи с детьми, людей старшего поколения. Как рассказала АСИ заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина, в сегодняшней ситуации вовлечение негосударственного сектора помогает аккумулировать все ресурсы для обеспечения безопасности и поддержки граждан.

По мнению директора Центра ГРАНИ, члена президиума совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Светланы Маковецкой, партнерства, привлекающие негосударственные ресурсы в решение проблемных задач, позволяют оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, помогать особенно уязвимым группам, используя потенциал всех участников в общественных интересах.

«Здесь важно все: широкий взгляд на фатальную ситуацию благотворительного Фонда Тимченко, репутация договороспособных и готовых на взаимодействие органов власти региона, особая культура независимости и партнерства организаций, входящих в коалицию «SOSеди», их практическая деятельность и связи с учреждениями, специалистами и просто пермяками», — рассказала АСИ Маковецкая.

Команду соседи «SOSеди» создали гражданские движения Перми, чтобы помогать пермякам с трудностями во время пандемии коронавируса. Акцию взаимовыручки запустили 7 апреля сотрудники Центра ГРАНИ, Фонда «Дедморозим», поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Пермском крае, приюта для кошек «Матроскин», центра для людей в беде «Территория передышки», «Тотального диктанта» в Перми, организаторы «Бессмертного полка» в Перми.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике