Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

НКО раскритиковали предложенные правительством меры по закупке лекарств для онкобольных

В феврале 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву, Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития и ФАС России выработать механизмы по закупке для онкобольных людей оригинальных препаратов, а не дженериков, которые приводят к осложнениям и ухудшению результатов лечения.

Здоровье·29.05.2020
Фото: Unsplash.com

Благотворительные организации, помогающие людям с тяжелыми заболеваниями, сообщили АСИ, что предложенные в итоге меры не решают проблему.

«За три с половиной месяца правительство не придумало, что предложить. <…> В качестве решения поставленной задачи подаются один несуществующий механизм и один давно существующий, но очень несовершенный. Еще в 2013-м вышло постановление правительства о необходимости создать перечень лекарств-исключений из перечня. Перечня до сих пор нет, зато правительство в очередной раз предложило поправки в постановление, как этот перечень нужно создавать», — пояснила Елена Грачева, административный директор фонда AdVita.

НКО утверждают, что поправки, которые разрешают индивидуальную закупку конкретного препарата для конкретного больного по решению врачебной комиссии, фактически ничего не изменят. Такая возможность есть и сейчас, но этого недостаточно, ведь чтобы консилиум состоялся, пациент должен выйти из ремиссии или получить жизнеугрожающее осложнение. Кроме того, нужно доказать, что именно дженерик стал тому причиной. На таких условиях нельзя купить лекарства заранее и нельзя купить лекарства для группы пациентов сразу.

Ассоциация «Все вместе» 28 мая направила в Минздрав, в Минпромторг и в ФАС обращение с критикой предложенных мер и альтернативным предложением, которое подписали 25 НКО. В их числе фонд «Живой», фонд «Моймио», Фонд «Подари жизнь», Фонд Константина Хабенского, фонд «Адвита», фонд «Живи сейчас» и другие.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике