Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутат Госдумы предложил Мишустину запретить захоронение пищевых отходов

Сергей Вострецов считает, что запрет на захоронение пищевых отходов позволит создать в России цивилизованную систему использования продовольственных товаров.

Фото: Pixabay.com

Предполагается, что производители должны будут учитывать реальные рыночные запросы и при образовании излишков (невостребованных продуктов в упаковках) совместно с ритейлерами и представителями общепита станут передавать товары на благотворительность или продавать их с большой скидкой, а также сдавать просроченные продукты на переработку.

Запрет на захоронение пищевых отходов не распространяется на смешанный бытовой мусор, который образуется у населения.

Письмо с таким предложением Сергей Вострецов направил премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Он предлагает внести изменения в распоряжение правительства от 25 июля 2017 года № 1589-р. Новые положения планируют ввести в действие 1 января 2022 года, чтобы отрасль успела адаптироваться к изменениям.

Сейчас практически все твердые коммунальные отходы (ТКО) в России вывозятся на мусорные полигоны. Самая загруженная коммунальными отходами Московская область утилизирует на своей территории весь собственный мусор и основную часть бытовых отходов Москвы.

Фонд продовольствия «Русь» рассказывал, насколько остро стоит проблема с утилизацией продуктов и нехваткой еды и как ее можно решить.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике