Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Второй «льготный» реестр Минэка: правительство перечислило критерии получения налоговой поддержки

Освобождение от некоторых налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года и право сотрудничать с бизнесом на «льготных» условиях получит еще ряд организаций.

Фото: Maarten van den Heuvel / Unsplash.com

Итого будет два «реестра Минэка». В первый войдут получатели грантов Фонда президентских грантов, победители конкурсов грантов и субсидий всех уровней 2017-2020 гг., поставщики социальных услуг, ИОПУ, а также религиозные организации и учрежденные ими НКО. Этот перечень озвучивался ранее. Теперь Правительство РФ подготовило проект постановления о втором реестре — перечне НКО, наиболее пострадавших в период пандемии. Его уже отправили на ознакомление в Минфин и Минюст России.

Какие НКО войдут во второй «льготный» реестр

В соответствии с проектом постановления (на момент публикации АСИ этого материала), в реестр войдут некоммерческие частные образовательные организации и НКО (кроме государственных учреждений), которые работают в области социального обслуживания, образования, научных исследований, здравоохранения, культуры и искусства.

Также в него должны войти благотворительные организации — но только те, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) — пп. 8 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ. В соответствии с российским законодательством применять УСН могут не все благотворительные организации, а только те, которые отвечают требованиям из ст. 346.12 НК РФ.

Еще одна группа наиболее пострадавших НКО, согласно проекту, — те организации (перечень), которые получают не облагаемые налогом по ст. 217 п.6 НК РФ гранты на поддержку науки и образования, культуры и искусства.

Данные из реестра НКО обещают опубликовать в открытом доступе в течение трех рабочих дней с момента включения организации в реестр.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике