Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Просветительская НКО о вакцинации против запрета непривитым детям посещать школы и детсады

Дети без права на образование так и не поймут, зачем нужны прививки, считают в АНО «Коллективный иммунитет».

Здоровье·28.05.2020
Фото: Алексей Владыкин / РИА Новости

Совет Федерации готовит изменения в санитарно-эпидемологические правила. Согласно изменениям, уже в этом году детям без прививок могут отказать в поступлении в детские сады, школы и вузы. В ближайшее время предложения рабочей группы направят в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики, сообщает «Коммерсантъ».

Просветительская организация, которую основали биолог, медицинская переводчица и организатор медицинских лекториев Docland, выступила против такого ограничения.

По мнению экспертов, запрет нарушает конституционные права человека, может привести к развитию «серого» медицинского бизнеса и увеличить количество ложных противопоказаний.

В качестве аргументов специалисты приводят следующие:

  • Увеличится количество ложных медотводов и противопоказаний. Уровень знаний многих медицинских работников о вакцинации низкий, и часто они сами не уверены в необходимости и безопасности вакцинации. Такие специалисты отводят своих пациентов от прививок по любому незначительному поводу и идут на поводу у сомневающихся родителей. Существующие методические указания о реальных и ложных противопоказаниях не соблюдаются, поэтому вовремя привитых по календарю детей практически нет даже среди тех, кто очень хочет быть привит. Без системы, которая исключит возможность постановки ложного медицинского отвода, мера не будет эффективной.
  • Вырастет рынок «серых» прививочных сертификатов: уже сейчас можно найти объявление об услугах по нелегальному «проставлению» отметок о вакцинации с официальной регистрацией в информационной системе государственного лечебного учреждения. С введением запрета эта услуга превратится в полноценный доходный бизнес — к нарушению закона могут прибегнуть даже те, кто в целом лояльно относится к прививкам, но по каким-то причинам не успел получить все необходимые отметки.
  • Запрет не улучшит качество организации вакцинации, которая в России и так далека от идеала. Эксперты уже рассказывали, что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию.
  • Отказ в посещении учебных заведений противоречит Конституции. Ограничивая детей, чьи родители отказали им в вакцинации, еще и в их праве на образование, мы рискуем усугубить ситуацию и получить новое поколение тех, кто не понимает, зачем нужны прививки.
  • Ставится под угрозу жизнь и здоровье тех детей, которые не могут получить прививки в силу объективных обстоятельств. Рост неиммунной прослойки в обществе подрывает коллективный иммунитет, повышается вероятность вспышек, и под угрозой оказываются те, кто имеет объективные противопоказания и те, у кого вакцинация оказалась неэффективной.

Ранее Минздрав приостановил плановую вакцинацию взрослых и детей из-за риска распространения COVID-19, рекомендовав регионам самостоятельно принимать решение о прививках.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике