Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Объявили пять победителей конкурса социальных проектов «Инносоциум»

В финал вышли 25 работ, подготовленных студентами и студенческими коллективами со всей России. Они боролись за победу в пяти номинациях. Каждый лауреат получит премию 500 тыс. рублей на реализацию проекта.

Фото: Pixabay.com

Конкурс организовали фонд «Инносоциум» (социальная платформа Фонда «Росконгресс») и Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

«Мы проводим конкурс уже второй год и видим, как он набирает обороты. Финал получился очень интересным. Особенно приятно видеть столько творческих молодых ребят, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. <…> Мы будем поддерживать наших финалистов в дальнейшем, в том числе продвигая их проекты на крупных международных мероприятиях, в которых участвует наш фонд», — сказала заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор фонда «Инносоциум» Елена Маринина.

Номинация «Бережем старших»

Победил Проект SUPPY — комплекс устройств для оказания помощи тяжелобольным людям. Он включает кресло-кровать, компьютерную мышь для людей с ДЦП и противопролежневый матрас. Автор — Екатерина Вострова из Уральского института управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Номинация «Развитие территорий»

Лучшим стал проект «Слушай город» — документальные аудиоэкспедиции по наукоградам России на базе мобильного приложения. Автор — Анастасия Селиверстова, студентка Санкт-Петербургского государственного университета.

Номинация «Культура: региональные инициативы»

Победил проект «Полка историй» — это пять произведений классической литературы в прозе и пять поэтических сборников, адаптированных для современной молодежи и опубликованных в аккаунте Библиотеки им. Н.А. Некрасова в Instagram. Автор — Александр Аксютин, студент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Номинация «Женское лидерство»

Лучшим стал проект «На ее стороне» — это 20 диалогов с мужчинами о женском лидерстве. Автор — Анна Акимова из Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ.

Номинация «Молодежное предпринимательство»

Победа досталась образовательному проекту «Цифровой патруль» — серия лекций и образовательных игр для школьников, направленных на борьбу с киберпреступностью. Автор — Денис Родичев из Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Всего в конкурсе социальных проектов «Инносоциум» участвовали 635 проектов от студентов 256 вузов из 70 регионов России.

Конкурс прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского союза ректоров. Партнеры: Совет Федерации, культурная платформа «АРТ-ОКНО», ЕВРАЗ, Mars и Агентство стратегических инициатив, МИА «МИР», ИД «Комсомольская правда», Агентство социальной информации и Студенты Москвы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике