Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Полиция не будет штрафовать жертв бытового насилия, нарушивших карантин и самоизоляцию

Об этом говорится в официальном ответе МВД на обращение девяти НКО, которые помогают пострадавшим.

Фото: Yuris Alhumaydy / Unsplash.com

Полицейские не станут привлекать к ответственности пострадавших от домашнего насилия, которые нарушили режим самоизоляции, спасаясь от агрессора. Фото документа опубликовала юрист Консорциума женских неправительственных организаций Валентина Фролова

«В конце марта мы с коллегами из девяти женских организаций обратились в Правительство РФ с просьбой принять срочные меры для защиты пострадавших от насилия в семье. В частности, мы отмечали необходимость исключить наступление административной ответственности за нарушение любых связанных с карантином ограничений в случае, когда человек уходит из дома, спасаясь от домашнего насилия», — пишет Фролова.

В документе МВД указывает: «Лица, допустившие нарушения режима самоизоляции в состоянии крайней необходимости, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не подлежат ответственности».

В середине мая в МВД настаивали на том, что количество случаев домашнего насилия снизилось, хотя о росте количества таких случаев в два с половиной раза в период пандемии сообщала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Директор кризисного центра для женщин «Китеж» рассказывала АСИ, что во время карантина звонков о домашнем насилии стало больше примерно на 40%.

В конце апреля Правительственная комиссия по профилактике правонарушений призвала губернаторов до 1 июня 2020 года создать кризисные центры для пострадавших от домашнего насилия. Начальникам региональных управлений МВД поручили в случаях с бытовым насилием возбуждать уголовные дела по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) даже при отсутствии заявления потерпевшего.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что всплеска бытового насилия из-за режима самоизоляции не происходит, и потому Совфед вернется к работе над законопроектом о противодействии домашнему насилию после окончания пандемии. После этого несколько депутатов обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой утвердить предложенные меры по защите пострадавших от домашнего насилия.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике