Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Студенты петербургского политеха выступили против строительства торгово-офисного центра рядом с университетом

Пятиэтажное здание планируют возвести на месте павильона станции метро «Политехническая». Таким образом может быть уничтожено сооружение ленинградского модернизма, которых в городе остается все меньше.

Фото предоставлено движением "Красивый Петербург"

Активисты создали петицию против сноса оригинального здания вестибюля, ее подписали уже более 4 тыс. человек. В документе сообщается, что заказчиком проекта выступает ООО «Триумф плюс», совладелец которой объявлен в розыск из-за мошенничества в особо крупном размере. Новое здание в 25 метров испортит общий вид и перекроет главный корпус университета и церковь Покрова Богородицы, расположенные на площади, отмечают эксперты и градозащитники.

Организаторы инициативы предлагают жителям города проявить гражданскую активность, акцию уже поддержало общественное движение «Красивый Петербург».

«Станция была основана в декабре 1975 года, проект павильона был создан архитекторами Гецкиным, Шуваловой и Хильченко. Это здание не признано архитектурным памятником, но это часть нашей истории, архитектурного наследия, которое нужно беречь и сохранять, что и делают со зданиями эпохи модернизма по всему миру. В этом году у нас уже была серьезная утрата – СКК, да и лишние торговые пространства вряд ли нужны городу в ситуации кризиса. Сама площадь, на которой находится павильон, тоже очень красивая и просторная, уплотнение в виде коробки в пять этажей навредит ей. Другое дело, что площади необходимо переосмысление, благоустройство, интересные ландшафтные решения», – отметил Красимир Врански, координатор движения.

Проект реконструкции вестибюля был представлен 19 мая на градостроительном совете города. В многоэтажном комплексе планируют создать офисные помещения, торговые точки, фуд-корты и парковку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике