Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты из Казани открыли сезон очистки лесов

24 мая в лесопарке недалеко от Казани прошла первая в этом году акция «Следы присутствия». Волонтеры очистили территорию и установили кормушки для птиц.

Фото: РМОО РТ «Будет чисто»

«Квесты по очистке территорий от следов присутствия нерадивых отдыхающих мы проводим уже три года. Принять участие могут все желающие любого возраста. Во-первых, когда вокруг убрано и опрятно, начинаешь иначе мыслить, появляется желание заниматься творчеством и просто поднимается настроение. Во-вторых, это ответственность. Мы прибрались в лесу, и он как будто стал немного «нашим». А у себя в лесу хочется поддерживать порядок как дома», – рассказал АСИ координатор экологического проекта «Следы присутствия» Денис Ирисов.

Обычно субботники проходят в формате соревнований. Участники получают баллы за собранный мусор, победителей награждают. В этом году появилась новая традиция: на месте несанкционированной свалки добровольцы устанавливают кормушку для птиц.

«Мероприятие прошло под девизом «Грязнушку-на-кормушку». Мне показалась интересной идея заменять свалки на кормушки. В будущем, во время прогулок по лесу можно будет увидеть множество кормушек и оценить объем устраненных следов присутствия. А еще можно захватить горсть семечек и накормить пернатых», – добавил Ирисов.

Первая акция «Следы присутствия» прошла в ноябре 2017 года. В 2019 масштабная уборка была приурочена к посвящению в первокурсники Института физики КФУ. Ближайший выезд запланирован на 7 июня. За день волонтеры собирают около 200 мешков мусора.

Акцию проводят активисты Молодежного экологического движения РТ «Будет чисто» при поддержке министерства экологии и природных ресурсов, министерства лесного хозяйства республики и Русского географического общества.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике