Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Приемных родителей Мурманска научили общаться с подростками и обращаться за психологической помощью

Общественная организация «Заполярье без сирот» предложила участникам проекта «Родитель ПРО» необходимую психологическую поддержку. Она включала индивидуальные консультации и групповые тренинги, помогающие замещающим родителям сохранять мир и взаимопонимание в семьях. Занятия длились несколько месяцев, организаторы подводят итоги.

Фото предоставлено общественной организацией «Заполярье без сирот»

С участниками проекта работала профессиональный психолог Людмила Орфеева. Работа шла по двум направлениям – индивидуальные консультации и повышение компетенции родителей (групповой образовательный курс для участников, публичные лекции для всех желающих, вебинары).

«Моя работа была нацелена на то, чтобы родители развивались как личности. Это развитие потом влияет на взаимоотношения с детьми. Во-первых, делается акцент на развитие такого качества как проактивность. В данном случае это управление поведением ребенка. Человек с ним не рождается, его нужно формировать. Родители учились развивать осознанность, эмоциональную регуляцию, умение понимать, что происходит — то есть то, что эффективно в воспитательном процессе. В итоге родители получили инструменты решения семейных проблем естественным образом», — рассказывает АСИ Орфеева.

Большая часть занятий была посвящена коммуникации. Родители узнали, как она выстраивается, какие имеет проблемные зоны.  Ядром программы стало развитие взрослого состояния, когда человек трезво понимает, что происходит сейчас, и выбирает вариант поведения в этой ситуации. В итоге конфликтные ситуации стали смягчаться, психологическое состояние родителей улучшилось.

После завершения основного курса родители попросили продолжения, и дальше упор делался на их личностное развитие, целеполагание, новые достижения. От этого зависит, какую ролевую модель поведения усвоит ребенок. Как пояснила Орфеева, когда ребенок видит, что родитель чем-то занимается, увлечен, это становится моделью для повторения. Поэтому родителей стали учить становиться примером. Если это получалось, то семье становилось легче преодолевать сложный подростковый период.

Отдельно стоит отметить индивидуальные консультации. Родители просили лично пояснить, как вести себя в конкретных ситуациях, чтобы наладить взаимопонимание. Психолог проводила от двух до четырех таких консультаций, и проблемы в основном решались, а если нет, то родителей направляли в центр психокоррекции и другие специализированные организации.

Психологическая работа с родителями завершилась 23 мая. Подводя итоги, председатель общественной организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов сообщил АСИ: ему было важно показать приемным родителям, что оказание им психологической помощи реально и доступно.

«Не нужно бояться обращаться за помощью, нужно знать, где ее можно получить и по каким правилам. Тогда после завершения проекта «Родитель ПРО» им станет намного проще находить выход из проблемных ситуаций», — сказал Балмасов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике