Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В сети появилась карта, на которой отмечают случаи респираторных заболеваний в колониях и СИЗО

Карту «Серая зона» создала группа правозащитных организаций.

Здоровье·25.05.2020
Фото: Roel van Sabben / Unsplash.com

Российские правозащитники и адвокаты запустили 25 мая интерактивную карту «Серая зона»: на ней отмечаются случаи респираторных заболеваний в колониях и СИЗО России.

При создании «Серой зоны» участвовали Московская Хельсинкская группа (МХГ), санкт-петербургский «Гражданский контроль», Уральская правозащитная группа, Фонд «Общественный вердикт», Центр содействия международной защите, адвокаты Вера Гончарова, Ирина Бирюкова, Каринна Москаленко, Мария Серновец, юрист Ассоциации «Правовая основа» Яна Гельмель.

«С начала пандемии правозащитники и адвокаты получают тревожную информацию о случаях заражения среди заключенных и сотрудников ФСИН. Эта информация поступает от осужденных и подследственных, их родственников, бывших заключенных, членов ОНК, а также из СМИ. Ситуация усугубляется тем, что сами родственники выяснить правду не могут, поскольку в колониях и СИЗО введен запрет на свидания, а руководство ФСИН информационно отгородилось, не раскрывая реальную картину с заболеваемостью, сделав закрытые учреждения еще более закрытыми», — объясняют ситуацию в Фонде «Общественный вердикт».

На карте колонии и СИЗО отмечаются разноцветными точками: по цвету информация отличается своей подтвержденностью. Данные о заболеваемости собираются на основе официальных подтверждений, информации очевидцев и СМИ, слов родственников и самих заключенных. Через сайт карты можно поделиться информацией о заражениях в той или иной тюрьме, по факту каждого сообщения адвокаты проекта проведут проверку и отправят официальные запросы в УФСИН, прокуратуру и медико-санитарную часть ФСИН. На сайте также есть образцы этих запросов, которые каждый пользователь может отправить самостоятельно, чтобы выяснить ситуацию в конкретном учреждении.

«Мы имеем полное право знать, что реально происходит в пенитенциарных учреждениях, и какие меры принимаются для защиты здоровья заключенных и сотрудников. Эпидемическая ситуация требует масштабных, профессиональных мер, которые должны соответствовать протоколам Минздрава России», — заключают правозащитники.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике