Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Новые правила прощания с родственниками ввели в Петербурге

Проводить в последний путь усопших запрещено даже тем, чьи близкие умерли вовсе не от коронавируса. Предписание главного санитарного врача по Санкт-Петербургу исключает ритуальные церемонии вне зависимости от причины смерти.

Фото: Toimetaja tõlkebüroo / Unsplash.com

Все организации, которые предоставляют ритуальные услуги, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические нормы и требования и обеспечивать безопасность своих сотрудников.

На сайте администрации города сообщается, что представители органов власти пока только определяют условия, при которых близкие все же смогут присутствовать на церемонии. Новые правила и порядок участия в прощании с покойным разрабатываются вместе с Роспотребнадзором. Кроме того, сейчас решают, будут ли использовать для прощания один из девяти ритуальных залов крематория города. В администрации Санкт-Петербурга заверяют, что услуги по организации таких церемоний на кладбищах не предоставляют, но и запрета на участие в них близких родственников нет.

Ранее сообщалось, что всех умерших петербуржцев теперь хоронят в закрытых гробах. Пока официальные распоряжения не приняты, жители города, потерявшие близких, продолжают сталкиваться с трудностями при захоронении. В городском суде уже зарегистрировали первое дело о защите гарантированного права на погребение.

Как рассказала Катерина Печуричко, онкопсихолог и основательница Death Cafe в России, на одной из встреч сообщества участники уже обсуждали тему похорон в условиях коронавирусных ограничений, говорили о том, что по всему миру сейчас запрещено прощаться с усопшими близкими и посещать могилы. Однако в зарубежной практике появились новые формы проведения церемоний: например, в одном из городов Европы гроб с телом умершего провезли мимо домов его близких, чтобы они могли посмотреть на него из своих окон. Некоторые похоронные бюро проводят онлайн-трансляции церемоний прощания, у нас в России это мало распространено, но такие услуги есть.

«Смерть близких и в обычные времена тяжелое событие, которое сложно пережить. А в новой реальности на общее горе накладывается невозможность в последний раз позаботиться о любимом человеке, попрощаться с ним, а также поддержать вместе с родными друг друга на церемонии, обнять их и поделиться своими чувствами. Люди вынуждены оставаться в своих квартирах и переживать утрату в одиночестве. Мы готовы пригласить их на наши еженедельные встречи в Death Cafe, где в трудную минуту их смогут выслушать и поддержать участники события. Сейчас все мероприятия у нас проходят в онлайн-режиме», – отметила Печуричко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике