Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Башкирии начали онлайн-обучение по уходу за маломобильными людьми

Специалисты АНО Центр «Забота» на своих информационных ресурсах выкладывают обучающие статьи.

Фото предоставлено АНО Центр «Забота»

Обучающий курс адресован всем, кто ухаживает за близкими самостоятельно. В проекте предусмотрены материалы различных типов — статьи и видеоролики. Новые материалы появляются на страницах социальных сетей центра с периодичностью один-два раза в неделю. Также планируется проведение обучающих конференций в Zoom.

«Многим людям нужны эти знания, они облегчают бремя ухода, и человек, который ими обладает, ухаживает качественнее, ему легче психологически. Все это в совокупности повышает качество жизни того, за кем ухаживают», — рассказал АСИ эксперт по долговременному уходу Альмир Шаяхметов.

В курсе представлена информация не только по технике оказания помощи, но и по организации жизни маломобильных людей. Для участия в проекте планируется привлечь экспертов и из других отраслей, в частности, юристов и психологов. В центре также готовят статьи для одиноких пожилых людей, которые из-за самоизоляции не могут получать привычную поддержку со стороны родственников.

По словам Шаяхметова, физическая самоизоляция может переродиться в опасную социальную изоляцию, и виной всему — негативный фон вокруг коронавируса, особенно в отношении пожилых людей. В ближайшее время в центре планируют снимать на видео упражнения по уходу за лежачими людьми, которые из-за мер по противодействию распространения инфекции пришлось на время отложить.

Онлайн-курс по уходу задумывался как локальный проект, однако в процессе стало понятно, что востребована и индивидуальная консультативная помощь, которую также можно получить онлайн.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике