Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Приложение «ПроПластик» поможет разобраться с сортировкой мусора

В России разработали мобильное приложение «ПроПластик», которое поможет быстро разобраться во всех видах и свойствах пластика, маркировках на пластиковых изделиях и найти на карте ближайший пункт приема вторичного сырья, чтобы сдать пластиковые отходы на переработку.

мусор
Фото: Елена Алмазова / АСИ

С помощью приложения также можно узнать, насколько безопасно пользоваться пищевой упаковкой из ПЭТ, можно ли греть еду в контейнере из полипропилена в микроволновой печи или покупать детям игрушки из ПВХ.

Основные пункты раздельного сбора отходов отмечены на картах 2ГИС, которые встроены в приложение.

«На картах 2ГИС в России сейчас более 26 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора и свыше 12 тысяч организаций с пунктами приема различных видов отходов. Наши специалисты регулярно обновляют информацию, в том числе, по сообщениям от пользователей. Видим, что эти данные востребованы, и приветствуем проекты, которые привлекают внимание к вопросам экологии», — рассказал руководитель PR-службы 2ГИС Максим Бугаев.

Сервис «ПроПластик» создан при поддержке крупнейшей нефтехимической компании СИБУР. Он бесплатный и доступен для всех пользователей Android и IOS.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике