Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Акцию с дополненной реальностью организовали для людей с ВИЧ в Петербурге

Новый социальный проект призван напомнить людям с ВИЧ, что сейчас они должны позаботиться о своем здоровье и принимать терапию. Акцию проводит Ассоциация «Е.В.А».

Фото предоставлено организаторами акции.

Она символично стартовала 17 мая, в День памяти погибших от СПИДа. При помощи дополненной реальности кураторы «Е.В.А» обращают внимание петербуржцев со статусом ВИЧ на то, что им во время пандемии коронавируса недостаточно просто оставаться дома, важно проходить лечение. Чтобы посмотреть скрытую рекламу, необходимо скачать приложение ARGIN. Затем навести камеру на любой рекламный объект, посвященный COVID-19, и прочитать сообщение от специалистов ассоциации. Также кураторы объединения создали видеоролик с пояснениями.

«Людям с ВИЧ необходимо принимать антиретровирусную терапию постоянно, без перерыва. Однако меры, принятые в связи с пандемией коронавируса, могут помешать людям получить препараты: кто-то не может добраться до СПИД-центра, поскольку не с кем оставить детей, кто-то не может покидать дом из-за карантина (люди старше 65, например). Мы можем помочь им и привезти препараты. Есть люди, которые решили начать прием терапии из-за страха, связанного с риском СOVID-19. По телефону нашей горячей линии +7 (921) 913 03 04 мы можем рассказать, как сделать это максимально безопасно для себя и окружающих», – рассказала АСИ Анна Иванова, специалист по PR Ассоциации «Е.В.А».

По данным «Е.В.А», только 48,5% людей с ВИЧ в России получают лечение. Сотни тысяч людей с ВИЧ не обращаются к врачам и не посещают центры по профилактике и борьбе со СПИД по разным причинам: от наркозависимости, перебоев с лекарствами до отрицания самого вируса. Но такое положение дел влияет на обострение пандемии в стране. Ведь без использования специальной, АРВ-терапии люди с ВИЧ становятся уязвимы к вирусам и болезням, в том числе COVID-19. Представители ВИЧ-сервисных НКО называют эту группу своих подопечных «потеряшками». Посмотреть полную статистику проблемы ВИЧ в России можно на сайте. Ассоциация «Е.В.А» – первая в России негосударственная сетевая организация, созданная для защиты женщин, затронутых ВИЧ-инфекцией.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике