Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Минздрав приостановил плановую вакцинацию на время пандемии COVID-19

По мнению ведомства, коронавирус и так сильно нагружает человеческий иммунитет.

Фото: Olga Khabarova / Unsplash.com

19 мая «РИА Новости» со ссылкой на замглавы Минздрава Олега Гриднева сообщили, что в России приостановили плановую вакцинацию взрослых на время распространения COVID-19.

Как отметил Гриднев, вакцинация определенным образом нагружает иммунитет, и реакция COVID-19 на организм после прививок «весьма проблематична». В Минздраве считают, что лучшей профилактикой будет вакцина от коронавируса, над разработкой которой сейчас активно работают.

По замечанию Елены Рыжовой, руководителя секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой, после пандемии у людей должно измениться отношение к своему здоровью и к вакцинации в том числе.

Решать, что делать с национальным календарем прививок, в ведомстве хотят «уже при подготовке препарата от COVID-19».

«Видимо, это [остановка плановой вакцинации] имело основания. Если задержка не будет длительной, то проблем это вызвать не должно. Месяц-другой с плановой вакцинацией можно подождать», — отметил в разговоре с АСИ Семен Гальперин, президент Лиги защиты врачей.

Ранее помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заявил, что плановая вакцинация взрослых и детей приостановлена из-за риска распространения COVID-19, а Минздрав рекомендовал регионам самим принимать решение о прививках. И теперь, по уточнению «РИА Новости», решение о детской вакцинации переложили на региональные власти.

«Проблема заключается в том, что те болезни, от которых мы вакцинируем детей и вакцинируемся сами, никуда не денутся. Для заражения той же корью даже своей квартиры покидать не нужно, а у нас в городе и области ситуация по кори так себе. Далеко ходить не нужно — соседний со мной дом на 34 этажа, в подъезде корь… Клещ может попасть к вам домой верхом на собаке, с которой вы гуляли в лесопарке и поленились осмотреть ее после прогулки», — рассказывала тогда АСИ соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова.

По ее мнению, в городах, где нет «эпидемического подъема», вакцинацию можно было бы и не приостанавливать: «просто сделать это грамотно, исключив толпы сопливых детей в очереди на осмотр перед прививкой».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике