Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Казани активисты разбирают заброшенную свалку стекла

Свалка в одном из центральных районов Казани появилась в 2008 году. Этой весной активисты решили разобрать ее и отправить все стекло на переработку.

Фото: Pixabay.com

«Обычно мы сотрудничаем с барами, ресторанами, столовыми, либо забираем стекло у населения. Из-за режима самоизоляции все закрылось, мы не работали около полутора месяцев. А потом нам показали статью о том, что на улице Гвардейской, практически в центре города, лежит очень много стекла уже очень много лет. Мы созвонились с администрацией района, объяснили, что хотим все вывезти, получили разрешение и в конце апреля начали работать на этой свалке», – рассказала АСИ организатор проекта «Без стекла» Элина Бурганова.

По оценкам активистов, на этой свалке больше 100 тонн стекла. Прежде чем отправиться на переработку, стеклотара проходит несколько этапов подготовки: ее освобождают от дозаторов и крышек, сортируют по цветам — коричневый, зеленый и белый — и бьют в мешках молотками.

«Мы узнали, что 12 лет назад здесь был организован пункт приема стеклотары. Ее отправляли куда-то в Самарскую область. Что-то произошло, человек перестал вести деятельность и оставил все стекло, что у него было. Иногда мы находим бутылки даже 2004 года, – добавила Бурганова. – Мы пытались найти этого человека – его никто не помнит, пытались связаться хозяином этой территории – он не выходит на связь. По большому счету, нам безразлично. Мы просто сделаем то, что обещали, и все».

Стекло будет переработано в Удмуртии и в Ростовской области, из него сделают новые бутылки. Активисты уже отправили на заводы 30 тонн сырья, еще 20 готово к отправке. Работа на свалке по улице Гвардейской продлится минимум до середины июня.

Проект «Без стекла» появился в Казани летом 2019 года. Активисты проекта принимают стеклотару от горожан и сотрудничают с казанскими заведениями. Чтобы волонтеры приехали и бесплатно вывезли вторсырье, нужно накопить от трех коробок бутылок.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике