Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Путин поручил списать налоги и страховые взносы СО НКО

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам совещания 11 мая о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах поддержки граждан и экономики страны.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Доплаты соцработникам

Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих доплаты сотрудникам стационарных организаций социального обслуживания за особые условия труда.

Врачи получат по 40 тыс. рублей за смену, в случае работы с больными коронавирусом — 60 тыс. Средний медицинский персонал, социальные и педагогические работники, административный персонал – 25 тыс. рублей за смену, при работе с больными коронавирусом — 35 тыс. рублей.

Младший медперсонал – 15 тыс. рублей за смену, при работе с больными коронавирусом — 20 тыс. Технический персонал – 10 тыс. рублей за смену, при работе с больными коронавирусом — 15 тыс. рублей.

Изменения нужно внести до 25 мая 2020 года.

Списание налогов СО НКО

Правительство должно обеспечить списание налогов и страховых взносов индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, которые работают в наиболее пострадавших в период пандемии отраслях экономики, а также социально ориентированным некоммерческим организациям.

Согласно поручению президента, списать нужно подлежащие начислению за II квартал 2020 года налоги, авансовые платежи по налогам (за исключением налога на добавленную стоимость) и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (включая те, по которым продлили срок уплаты).

Поручение нужно выполнить до 1 июня 2020 года.

Мониторинг домов-интернатов и домов престарелых

В перечень поручений вошел и мониторинг деятельности стационарных организаций социального обслуживания, в том числе домов-интернатов и домов престарелых, включая негосударственные. Этим будет заниматься правительство вместе с руководителями высших исполнительных органов власти субъектов РФ.

Доложить о результатах они должны до 20 мая 2020 года.

Пособия по уходу за ребенком и выплаты семьям

Кроме того, Владимир Путин повысил минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 6 751 рубля. Семьям с детьми до 3 лет будут давать ежемесячные выплаты, установленные Указом Президента от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Для семей с детьми от 3 до 16 лет предусмотрена однократная выплата в размере 10 тыс. рублей с 1 июня 2020 г. Оформить выплату можно через единый портал государственных услуг или через отделение Пенсионного фонда России.

Полный перечень поручений можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике