Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

СПЧ просит выдавать терапию от ВИЧ не по месту регистрации

По информации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), значительная часть людей с ВИЧ не могут продолжить терапию из-за того, что находятся вне региона своей регистрации.

Фото: Fabio Issao / Unsplash.com

СПЧ высказал 13 мая обеспокоенность положением, в котором оказались ВИЧ-положительные люди. Из-за «коронавирусных» ограничений на передвижение между регионами не все люди с ВИЧ могут обратиться в СПИД-центр по месту регистрации, а в других местах в подобных центрах им отказывают в оказании помощи. Как отметили в СПЧ, это происходит даже неcмотря на то, что в России ведется единый регистр людей с ВИЧ. Еще в 2017 году предполагалось, что регистр поможет обеспечивать пациентов необходимыми лекарствами.

Эту информацию АСИ подтвердили в Ассоциации пациентов и специалистов, помогающих людям с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями «Е.В.А.».

Как рассказала АСИ координатор проектов в «Е.В.А.» Мария Годлевская, если человек с пропиской, допустим, в Санкт-Петербурге уехал к родственникам в Новосибирск и не может по каким-то причинам вернуться домой, препараты в местном центре СПИД ему не дадут. В таком случае «Е.В.А.» по доверенности получает их в петербургском центре СПИД и посылает пациенту по почте.

«Какое-то время назад в Питере не было этой привязки, но после финансовый комитет увидел в этом нарушение: вроде как деньги города Санкт-Петербург, на которые закупаются препараты, могут тратиться только на жителей Санкт-Петербурга. И регистр пациентов с ВИЧ сделали, чтобы человек не был привязан к регистрации, а в итоге ничего не произошло», — отметила Годлевская.

Как рассказала Годлевская, недавно Ассоциация помогала девушке собрать средства для регистрации в Сочи: после того, как она родила и риск передать вирус ребенку исчез, ее сняли с учета в местном центре СПИД. Но смысл терапии в ее непрерывности. По словам Годлевской, в некоторых городах есть так называемые «пациентские аптечки»: у кого-то из активистов дома появляется аптечка из лекарств от ВИЧ, которые приносят пациенты, у которых сменились схемы лечения, родственники умерших пациентов или просто люди, которые хотят помочь. Туда можно направить пациента, который застрял не по месту регистрации. Но такие «аптечки» есть не везде.

«Пока эта привязка к регистрации никуда не уходит, и проблема может решиться только четко прописанным документом, что человек с ВИЧ не привязан к адресу регистрации. Этот документ должен написать Минздрав, но он, обыкновенно, использует очень обтекаемые формулировки и перекладывает ответственность на регионы», — заключила она.

Глава СПЧ Валерий Фадеев уже попросил зампреда правительства Татьяну Голикову направить региональным медучреждениям указания, по которым они могли бы обеспечивать терапией всех пациентов с ВИЧ независимо от того, находятся ли они в регионе своей постоянной регистрации или нет.

«Ежедневный прием АРВ-терапии является средством профилактики ВИЧ, так как человек с ВИЧ, принимающий такое лечение, не может передать вирус другим людям», — напомнили в СПЧ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике