Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Правовая инициатива» взялась за дело девятилетней девочки, пострадавшей от ритуального обрезания

Юристы обратились в СУ СК РФ по Республике Ингушетия с просьбой проверить лечебно-диагностический центр «Айболит», где в июне 2019 года провели калечащую операцию ребенку.

Фото: Pixabay.com

В письме говорится, что калечащие операции на женских половых органах — это вредоносная практика, нацеленная ограничить проявление сексуальности у женщин и девочек. По общепризнанным международным стандартам, такие операции могут очень тяжело отразиться на репродуктивном, психологическом и сексуальном здоровье. ООН и ВОЗ неоднократно называли их нарушением права на здоровье и свободу от пыток.

«Если подтвердится факт, что операции в клинике проводятся, то к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью (ст. 111, 115 УК РФ), иные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), должны быть привлечены не только врачи и медперсонал, которые делали такие операции, но и руководство клиники, так как имеет место совершение преступления структурированной организованной группой для получения финансовой выгоды», — пояснила АСИ старший юрист проекта «Правовая инициатива» Татьяна Саввина.

Операцию девочке сделали еще год назад. Ее мать была замужем за мужчиной, у которого в роду женщин оперировали по традиции. Они развелись, после чего у женщины родилась девочка. В июне 2019 года отец девочки настоятельно попросил увидеться с ребенком именно в пятницу. На другой день девочку в окровавленном платье в шоковом состоянии передали матери. Она обратилась в «скорую», хирург обнаружил «резаную рану» на половых органах. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что рана нанесена в ходе «ритуального обрезания по методике, не предусмотренной стандартами Минздрава РФ». В клинике же утверждали, что операция была проведена по медицинским показаниям и с согласия родителей. Мать девочки обращалась в Главное следственное управление СК РФ, но результата это не дало.

Сейчас делом занимаются адвокаты «Правовой инициативы».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике