Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России создадут единый регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства

Такой регистр позволит точнее прогнозировать потребность в лекарствах, лечебном питании, медицинских изделиях и оценивать объем невостребованных препаратов.

Здоровье·14.05.2020
Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы 13 мая на пленарном заседании  приняли в первом чтении законопроект о создании федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет федерального или регионального бюджетов.

Сейчас в России льготные лекарства пациентам назначают при осмотре в больнице на основании перечня обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Федеральный регистр, как пишут в пояснительной записке, снимет ограничения в виде перечня ОНЛС и повысит доступность лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан. Можно будет получать лекарства «в объеме не менее перечня ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), в который на 2020 год включено 758 международных непатентованных наименований лекарственных средств».

Законопроект определяет порядок внесения граждан в этот регистр и периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых лекарств не реже одного раза в год. Пересматривать перечень можно будет только на основе комплексной оценки лекарственных препаратов, учитывая клинические исследования и безопасность препарата.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 июля.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике