Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Программисты проведут хакатон полезных решений для борьбы с COVID-19

В сети появилась инициатива #HackCOVID19, направленная на борьбу с последствиями коронавирусной инфекции.

Фото: Charles Deluvio / Unsplash.com

С начала распространения COVID-19 российские программисты стали объединяться для борьбы с вирусом и его последствиями. 7 мая они обозначили свою инициативу #HackCOVID19 как проект для объединения усилий технологических специалистов. Авторы проекта хотят вместе принять участие в борьбе с COVID-19: разрабатывать IT-решения в ответ на вызовы вируса в различных сферах: здравоохранение, образование, бизнес, оказание помощи уязвимым группам населения, городская среда.

«Цель инициативы – собрать вместе технологических энтузиастов и исследователей, желающих объединиться для борьбы с COVID-19. Если вы один из них – мы предоставим вам площадку для поиска команды и обмена идеями, а также наладим канал общения с экспертами и партнерами из бизнеса и государственных структур», — объяснили авторы #HackCOVID19.

Как сообщается в телеграм-канале инициативы, она проводится в формате онлайн-хакатона, но с оговорками, что дата его окончания не определена до тех пор, пока COVID-19 не исчезнет.

На сайте и в социальных сетях онлайн-хакатона публикуются задания для разработчиков, за которые можно взяться, просто написав в специальный телеграм-чат @covid19_ru_chat — там же можно найти команду для работы или связаться с экспертами, медицинскими работниками, представителями бизнеса, НКО — или зарегистрировавшись на сайте.

Полный список задач, которые можно помочь решить, опубликован здесь. В будущем планируется наградить авторов лучших решений.

Партнеры хакатона — Теплица социальных технологий, хакатон HackRussia, event-агентство Zucker.Studio и ФабЛаб Технопарка Университета ИТМО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике