Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на антибуллинговую программу «Каждый важен» для учителей

Центр толерантности и Общероссийский профсоюз образования начинают обучение педагогов, психологов и специалистов социальной сферы, которые работают в России с темой травли.

митап
Фото: pixabay.com

Повышение квалификации педагоги смогут пройти бесплатно в рамках антибуллинговой программы «Каждый важен» благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Регионы-участники: Московская, Калужская, Томская, Нижегородская, Воронежская и Ярославская области.

«Ключевой драйвер нашей программы – педагог, который должен стать главным ресурсом в профилактике и преодолении травли, – говорит директор Центра толерантности Анна Макарчук. – В фокусе программы – не агрессор и не жертва, а свидетели, которых всегда большинство. Те, с молчаливого согласия которых происходит травля. Те, кто в первую очередь может ее остановить».

Опрос, проведенный среди педагогов из 37 регионов России на старте программы в 2019 году, показал, что 89% учителей наблюдали буллинг учеников в школе. Учителя отметили, что они испытывают дефицит знаний в области причин и социально-психологических механизмов травли, а также нехватку информации о специализированных методах и технологиях профилактики травли.

Восполнить этот дефицит призвана программа повышения квалификации «Каждый важен. Интерактивные технологии профилактики травли в школе».

За 36 часов программы педагоги освоят эффективные профилактические практики, научатся самостоятельно проводить занятия со школьниками, получат полный методический пакет и удостоверение установленного образца.

Модули программы:

1. Буллинг как социально-психологический феномен. Причины и последствия буллинга. Субъекты буллинга.
2. Педагог как субъект буллинга. Педагог – жертва, агрессор и ресурс противодействия и профилактики травли.
3. Правовые аспекты насилия и жестокости в образовательных организациях.
4. Методология проведения занятий «Каждый важен» со школьниками.
5. Создание среды, нетерпимой к проявлениям агрессии и жестокости.

Программа получила положительную экспертную оценку Российской академии образования. На площадке Центра толерантности в Москве для школьников и педагогов занятия успешно стартовали в ноябре 2019 года. Московские педагоги уже работают с методикой «Каждый важен» в своих школах.

Для педагогов Калужской и Ярославской областей старт программы повышения квалификации запланирован на 26 мая. Заявку на обучение можно подать до 22 мая на портале tolerancecenter.ru в разделе «События» или по электронной почте  igor.m@tolerancecenter.ru.

Прямая ссылка на регистрацию:
Калужская область;
Ярославская область.

Первые три модуля будут проходить в мае в онлайн-формате на платформе Zoom. Последующие – очно в сентябре 2020 года.

Очное обучение педагогов в других регионах начнется после стабилизации эпидемиологической обстановки в стране.

Подробности о программе можно найти на сайте центра по ссылке. Там же можно оставить предварительную заявку.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике