Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Диссернет» собирает деньги на серию расследований о коррупции в медицине

«Диссернет» — это сообщество экспертов, исследователей и репортеров, занимающихся разоблачением мошенников и фальсификаторов в области защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России.

Фото: pixabay.com

«Экспертизы, результаты испытаний препаратов и методов лечения, руководящие должности в медицине – все это продается и покупается, в то время как рядовые врачи получают 10-15 тысяч рублей и не имеют защитного снаряжения при работе с инфекциями», — утверждает «Диссернет».

Эксперты собрали более 500 медицинских диссертаций, которые были куплены или сворованы, клинические испытания, которые никто не проводил, но они опубликованы под видом научных статей, рекомендации по лечению. Сейчас «Диссернет» пытается лишить ученой степени тех, кто получил ее незаслуженно.

Команда уже публиковала расследования на тему медицины. Например, «Защита кандидатской махинации. Как замминистра «обнулил» свою диссертацию, а академики его поддержали», «Диссернет не разобрался»: Доцент ВШЭ отрицает плагиат в своих статьях, но покидает вуз».

Сейчас они собирают деньги на серию расследований о фальсификации и коррупции в медицине.

«Мы хотим рассказать вам про наиболее значимые случаи коррупции в медицинской науке и про тех, кто помогал приобретать эти диссертации. Систематического освещения заслуживают «диссертационные фабрики», где продажа диссертаций была поставлена на поток. Наши репортеры хотели бы прийти на заседания диссоветов, где будут слушаться дела о лишении ученой степени, поговорить с экспертами, которые получили деньги за отмазывание жулика», — пишет «Диссернет».

Предполагается, кто команда будет работать в течение года. На работу нужно собрать 450 тыс. рублей. Поддержать проект можно на краудфандинговой площадке.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике