Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российские гроссмейстеры сыграют в шахматы в поддержку врачей

После завершения благотворительного онлайн-турнира шахматисты и Фонд Тимченко помогут больницам и врачам, сражающимся с COVID-19.

Фото: Michał Parzuchowski / Unsplash.com

12 мая начнется благотворительный онлайн-турнир по шахматам «Сборная — России», организованный Федерацией шахмат по инициативе российских гроссмейстеров. Шахматы, по мнению организаторов, самый подходящий спорт для перевода в онлайн в период самоизоляции из-за COVID-19.

Турнир поддерживают Министерство спорта РФ, а также Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

«Шахматы объединяют вокруг себя людей образованных, имеющих широкие взгляды и умеющих принимать важные решения, и этот турнир тому подтверждение. Спортсмены, которые в период кризиса берут на себя ответственность и привлекают к своей инициативе внимание всей страны, заслуживают безусловного уважения, и я рад возможности поддержать этот проект», — прокомментировал Геннадий Тимченко, основатель фонда.

Уже сейчас на счету турнира более 24 млн рублей, сбор средств продолжается. Участники турнира заранее определили региональные больницы, которым хотят помочь. Однако средства будут распределяться поровну, независимо от занятых шахматистами мест. Денежную помощь получат 8 региональных больниц, а Фонд Тимченко передаст средства индивидуальной защиты и медицинские товары врачам 10 регионов страны.

Онлайн-турнир продлится до 14 мая, следить за ним можно будет на телеканале «Матч ТВ», информационном партнере «Сборная — России». Играть будут на платформе lichess.org.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике