Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Акция помощи малоимущим гражданам проходит в Дагестане

Благотворительная акция #НашДомДагестан помогает малообеспеченным людям, а также врачам и медицинским учреждениям региона.

Фото: Отделение федерального проекта «Трезвая Россия» в Дагестане в Instagram

Инициатором акции стал Султан Хамзаев, член Общественной палаты России, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия».

«Сейчас идет священный месяц Рамадан. В наших республиках его многие празднуют. С одной стороны, акция приурочена к этому событию, с другой – мы хотим поддержать людей, которые оказались в сложных условиях во время самоизоляции», — рассказал АСИ член Общественной палаты России Хамзаев.

По его словам, определить список нуждающихся было несложно: Дагестан — одна из республик с высоким уровнем безработицы. Списки формируют районные администрации, муфтият республики, районные мечети.

Всего было закуплено более 7 т продуктов. Продуктовый набор включает в себя 10 кг муки, по 5 кг риса, гречки и макарон, 3 кг сахара и 3 л масла. Набор рассчитан на две недели. Количество наборов, которые может получить семья, рассчитывается из средней нормы потребления на человека. Если семья большая, то и наборов будет несколько.

Передача продуктов проходит согласно протоколу безопасности: активисты, которые их доставляют, надевают защитные маски и перчатки. Помогать будут до конца месяца Рамадан, в планах поддержать еще более тысячи семей.

Второе направление акции – помощь больницам и медицинскому персоналу. Для покупки масок и других необходимых принадлежностей выделили отдельные средства. В условиях дефицита приобретать их сложно, но это удается сделать благодаря контактам с компаниями-производителями. Активисты уже передали в больницы более 50 тыс. масок.

Еще одна цель акции #НашДомДагестан – вовлечь как можно больше людей в благотворительную деятельность. Ранее Хамзаев, который также является проректором Московского института психоанализа, объявил, что половину своей зарплаты он будет перечислять на счет сбора средств малоимущим и малообеспеченным семьям, находящимся в самоизоляции из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции при Правительстве Республики Дагестан. Первый транш в 75 тыс. рублей уже сделан. Своим примером он призвал всех людей, которые имеют возможность, оказывать помощь своей малой родине.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике