Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Начался региональный этап XI конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Региональные оргкомитеты Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» начали прием заявок журналистов региональных и муниципальных СМИ. 

Фото предоставлено организаторами

К участию в конкурсе приглашаются авторы, освещающие семейные темы и показывающие успешные практики поддержки семьи и детства. Принимаются материалы, размещенные в средствах массовой информации и блогах в период с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года.

Конкурс проводят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Союз журналистов России. Партнерами конкурса выступают АНО «Национальные приоритеты», Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС», Альянс независимых региональных издателей, АРС-пресс. Информационную поддержку конкурсу оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. 

В номинации «Многодетная Россия» принимаются материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.

В номинации «Дорогой безграничных возможностей» оцениваются материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

В номинации «Работа над ошибками» участвуют материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения (медиации), развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

В номинации «Выйти в плюс» рассматриваются материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения, в том числе с заключением социального контракта; материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.

В специальных номинациях принимаются материалы, посвященные ответственному родительству, работе общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, мероприятиям всероссийского конкурса «Семья года».

По словам организаторов, конкурс 2020 года особенный: журналисты могут рассказать о новых способах работы с семьей и детьми, разных онлайн-технологиях и интерактивных сервисах, приходящих на помощь детям, лайфхаках для родителей в самоизоляции, квалифицированной психологической помощи и работе детского телефона доверия, который продемонстрировал свою незаменимость в период пандемии. 

Традиционно конкурс включает два этапа: региональный и федеральный. Цель регионального тура – отобрать лучшие материалы среди печатных публикаций, интернет-публикаций, теле- и радиосюжетов, подкастов и публикаций в блогах, размещенных в региональных и муниципальных СМИ и блогах.

Познакомиться со списком оргкомитетов в регионах, которые уже начали прием заявок от журналистов региональных и муниципальных СМИ, можно на сайте фонда. В некоторых субъектах Российской Федерации формирование региональных оргкомитетов продолжается. Их контакты в ближайшее время также будут опубликованы на сайте фонда.

В федеральном туре принимают участие материалы федеральных СМИ и победители регионального тура. Журналисты федеральных газет, журналов, теле-, радиокомпаний и информагентств могут направлять свои заявки и материалы на электронную почту конкурса kcj_fond@mail.ru. Журналисты региональных и муниципальных СМИ – по контактам региональных оргкомитетов.

Более подробно о Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» можно узнать из положения о конкурсе. К нему прилагаются требования к оформлению пакета документов и заявка на участие. По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться в департамент коммуникаций фонда по электронной почте kcj_fond@mail.ru.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике