Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Выждать время. В Петербурге отложили строительство суда на месте сада на Неве

Возведение квартала для Верховного суда приостановила пандемия. Общественные активисты видят в сложившейся ситуации преимущества для борьбы за территорию зеленых насаждений.

Фото: "Красивый Петербург"

На днях стало известно, что в городе перенесли на более поздний срок ряд строительных проектов, это коснулось и комплекса на месте сада на Неве. Даты начала работ сдвинулись на неопределенный период.

«Это очень ценное время для нас, оно дает нам возможность консолидировать все общественные силы вокруг защиты сада. С одной стороны, сейчас ведутся судебные тяжбы, при помощи которых сад пытаются вернуть в перечень зеленых насаждений общего пользования. С другой стороны, осенью этого года будет принят закон о зеленых насаждениях, на который также может повлиять ситуация. Мы надеемся, что заморозка проекта и общий кризис послужат аргументом в пользу того, что на этой территории не может быть никаких построек», – отметил Красимир Врански, координатор общественного движения «Красивый Петербург».

Он выразил надежду на то, что если сам проект не будет отменен, градозащитникам хотя бы удастся добиться изменения его местоположения. «Красивый Петербург» предлагает разместить судебный квартал на территории новостроек, где как раз не хватает всей необходимой инфраструктуры, которую мог бы обеспечить новый проект. Еще одно подходящее, по мнению кураторов, место – на территории знаменитых «Крестов».

Организаторы движения намерены проводить после отмены режима самоизоляции акции и пикеты в защиту зеленой зоны. До карантина организованные по случаю события проходили почти каждую неделю. Участие в них принимали несколько десятков человек. Сад на Неве изначально входил в ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования), но накануне предполагаемого строительства судебного квартала его лишили этого статуса.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике