Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Казачка из Геленджика раздаст тысячу масок

В Краснодарском крае, как и во многих российских регионах, введен масочный режим – так местные власти борются с распространением коронавируса. Но далеко не везде медицинские маски встречаются в свободной продаже, а там, где они есть, цены в разы выше, чем в докарантинный период.

Фото: Mika Baumeister / Unsplash.com

Инструктор кубанского казачьего центра «Баско» и наставник кружка рукоделия «Кудесница» в Геленджике Наталья Ноздрин-Плотницкая решила сшить и бесплатно раздать тысячу многоразовых масок.

«Мы опубликовали информацию об этой акции в интернете, действует «сарафанное радио». Приходя за масками, люди говорят, что в аптеках микрорайона их нет, а в супермаркеты без масок не пускают. Кстати, в аптеке также висит наше объявление о бесплатных масках», — рассказали АСИ в некоммерческой организации Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр «Баско».

В соответствии с нормативами краевого управления Роспотребнадзора, введенный в регионе масочный режим предусматривает обязательное ношение маски в общественных местах закрытого типа: магазинах, аптеках, транспорте, включая такси. Масочный режим для борьбы с коронавирусом – не российское изобретение, он введен во многих странах, в некоторых из них за отсутствие маски в общественных местах нарушителям грозит крупный штраф.

В апреле наставник кружка «Кудесница» сшила для нужд Геленджика более двух тыс. многоразовых масок. Часть продукции, сшитой сверх плана, отправили в другие города Краснодарского края, а также Крым и Адыгею. Но видя острую потребность горожан в масках во время карантина, казачка решила продолжить начатое и сшить еще тысячу масок. Материалы для них члены центра «Баско» закупили за свой счет. Большинство масок раздают жителям микрорайона Северный в Геленджике.

Остальные казаки центра «Баско» также хотели бы помогать тем, кто нуждается в помощи из-за самоизоляции. В соответствии с правилами, волонтеры могут получить специальные пропуска для свободного передвижения по городу. Но получить их оказалось непросто.

«Согласно официальной информации для получения пропусков нужно позвонить по телефону колл-центра Геленджика. Звонили, несколько раз. Оставляли свои данные — нашу информацию принимали и обещали перезвонить. Так повторялось четыре раза. Мы перезванивали сами, никто не мог нам объяснить, куда пропадали наши заявки», — сетуют казаки. Но даже последующий письменный запрос не привел к разрешению ситуации, вопрос с пропусками до сих пор решается в кабинетах администрации. При этом в центре «Баско» удивлены отношением: по информации от казаков из других городов Краснодарского края у них вообще нет проблем с получением пропусков, которые выдали по первому требованию.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике