Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова: «Случаев насилия в семье стало больше в два с половиной раза»

По ее мнению, не стоит штрафовать женщин, которые нарушили режим самоизоляции и покинули дом без разрешения ради спасения своей жизни.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала в интервью «РИА Новости», что в России увеличилось количество случаев домашнего насилия в период самоизоляции.

Москалькова отметила, что, по данным НКО, с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в стране в два с половиной раза: с 6054 случаев в марте до более чем 13 тыс. в апреле.

«… Женщины сообщают, что в связи с режимом самоизоляции они не могут прийти в органы внутренних дел, чтобы подать заявление, а если приходят, то их, как правило, не принимают. Они также не могут воспользоваться местами-убежищами, и в этой ситуации, мне кажется, очень важно предоставить возможность женщинам посещать центры спасения жертв насилия и не считать это нарушением изоляции, если они вынуждены в этой ситуации покинуть свой дом без специального разрешения», — отметила Москалькова.

В конце апреля Правительственная комиссия по профилактике правонарушений призвала губернаторов за один месяц (до 1 июня 2020 года) создать кризисные центры для пострадавших от домашнего насилия. Начальникам региональных управлений МВД поручили информировать граждан о деятельности кризисных центров, а также возбуждать уголовные дела по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) даже при отсутствии заявления потерпевшего.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что всплеска бытового насилия из-за самоизоляции не происходит, и Совфед вернется к работе над законопроектом о противодействии домашнему насилию после окончания пандемии. После этого несколько депутатов обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой утвердить предложенные меры по защите пострадавших от домашнего насилия.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике