Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Как проходит #ЩедрыйВторник в России

Щедрый вторник — ежегодный день благотворительности, который обычно проходит по всему миру после Дня благодарения США, в конце ноября или начале декабря. В этом году из-за пандемии коронавируса акцию перенесли на полгода раньше — 5 мая. Многие активности будут идти весь месяц.

Фото: unsplash.com

В России акция проходит с 2016 года. Координирует ее благотворительный фонд развития филантропии «КАФ». В соцсетях она проходит под хештегом #ЩедрыйВторникСейчас.

Помоги людям с психическими расстройствами

До конца мая можно пожертвовать деньги на продукты для взрослых с тяжелыми психическими заболеваниями. Сбор для своих подопечных открыл реабилитационный центр дневного посещения «Русский Дом».

До карантина людей каждый день бесплатно кормили в центре, сейчас им хотят организовать доставку продуктов. «Мы очень переживаем за своих ребят, ведь психические расстройства часто сопровождаются сахарным диабетом и проблемами с иммунитетом. Большинство наших подопечных живут с пожилыми родителями», — поясняет «Русский дом».

Поддержи детей-сирот

Весь май по четвергам психологи фонда «Дети наши» будут рассказывать о приемах психологической самопомощи на карантине. Они разберут вопросы: как найти опору в себе, как бережно транслировать свои ценности близким и как понять ценности ребенка.

Вебинары бесплатные, но в знак благодарности можно сделать пожертвование в фонд «Дети наши», который занимается помощью детям-сиротам и профилактикой социального сиротства.

Стань донором

Футбольный клуб «Спартак-Москва» и фонд «Спартак — детям» до конца мая будут поддерживать центры донорской крови в Москве. Каждый, кто сдаст кровь, получит по одному билету на ближайший домашний матч «Спартака».

«Донорские светофоры <…> центров продолжают сигнализировать о нехватке цельной крови всех групп. А ведь кровь необходима всем пациентам, находящимся в условиях стационара для проведения срочных и плановых операций, роженицам и новорожденным, онкогематологическим больным. Если вы откладывали свой визит по очередной донации или только планируете сделать это впервые – это время пришло», — говорят организаторы акции.

Кровь можно сдать в НМИЦ ДГОИ имени Рогачёва, НМИЦ ССХ имени Бакулева, в Центре крови ФМБА России, Трансфузиологии НИИ СП имени Склифосовского, в Центре крови имени Гаврилова и Морозовской ДГКБ.

Посмотри спектакль о благотворительности

Театр сторителлинга 12 мая покажет спектакль о благотворительности «Люди добрые». Деньги с продажи билетов перечислят в фонды, которые представляют герои спектакля.

Информация о всех инициативах #ЩедрогоВторника выложена на сайте акции.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике