Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

РСПП попросил Мишустина приравнять НКО к малому бизнесу

Российский союз промышленников и предпринимателей просит распространить на НКО меры, которые правительство обещало малому и среднему бизнесу.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил 29 апреля письмо (имеется в распоряжении АСИ) в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Недоступные меры для НКО

Члены РСПП отметили, что они получают обращения НКО, которые сообщают: существующие меры государственной поддержки оказались для них недоступны.

«HKO выполняют важные для общества функции и оказывают широкий спектр социальных услуг <…> Вместе с тем HKO столкнулись с сокращением поступления средств как от оказания услуг, так и в виде пожертвований. Такое положение может продолжиться и даже усугубиться в ближайшие месяцы. В трудной жизненной ситуации оказывается значительное число граждан, занятых в этом секторе», — пишут в обращении.

РСПП отмечает, что часть организаций функционирует в форме HKO, потому что такие требования раньше предъявлялись, например, в сфере обязательного подтверждения соответствия. Это требование действовало до 1998 года — таким образом, «значительная часть существующих более 20 лет организаций создавалась именно в этой форме».

Чего просят промышленники и предприниматели

«Для сохранения деятельности данной группы организаций просим рассмотреть возможность приравнять HKO к субъектам MCП и распространить на них такие меры поддержки, как налоговые каникулы по основным налогам на срок 6 месяцев с возможным продлением, кредиты на выплату зарплаты под нулевую процентную ставку, освобождение и отсрочка по арендным платежам в части государственного и муниципального имущества, другие существующие меры поддержки», — написано в обращении.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике