Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве уничтожают места гнездования редких птиц

Братеевскую пойму реки Городни возле станций метро «Алма-Атинская» и «Братеево» начали застраивать в период гнездования редких птиц. Об этом в социальных сетях сообщают местные жители.

Фото: Robert Thiemann / Unsplash.com

На территории Братеевской поймы гнездуются чайки, кряквы и другие околоводные и водоплавающие птицы. Здесь же живут виды, занесенные в Красные книги Москвы и Московской области. Сейчас в пойме идут строительные работы.

«Были идеи придать этой территории статус природного заказника, это даже было сделано на бумаге, но дальше дело не пошло, Братеевскую пойму начали застраивать, последовательно уничтожая места гнездования птиц», – отмечает москвич Павел Квартальнов, который обратил внимание на ситуацию в своем Facebook.

Как отмечает местный житель, стройка началась в период гнездования, лишая птиц их места жительства. Разрушение уже построенных гнезд приведет к невозможности гнездования в этом году и отсутствию потомства.

Как отмечает Квартальнов, информации о том, кто является подрядчиком стройки и сколько она продлится, нет. Территорию перекрыли еще в марте, до режима самоизоляции. Местные жители предполагают, что территорию готовят под проект «Электродепо «Южное», которым занимается «Мосгоргеотрест».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике