Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сеть взаимопомощи женщин #ТыНеОдна запустила чат-бота в Viber для помощи пострадавшим от насилия

Об этом рассказала юрист, правозащитница и соосновательница #ТыНеОдна Алена Попова.

Фото: Becca Tapert / Unsplash.com

С помощью чат-бота пострадавшие могут найти контакты юристов, психологов, волонтеров и других специалистов, которые предоставляют бесплатную помощь и поддержку пострадавшим от насилия. Бот дублирует базу специалистов из базы сайта tineodna.ru, рассказала Попова в своем «Инстаграм».

«С помощью бота #ТыНеОдна еще большее количество женщин могут найти контакты кризисных центров и фондов, профильных специалистов, волонтеров, журналистов и блогеров для получения помощи и поддержки бесплатно. Благодаря боту можно получить информацию о том, как действовать в случае насилия, для удобства пользования все категории помощи могут фильтроваться по городам», — отметил сооснователь #ТыНеОдна Евгений Лошак.

Российские адвокаты и правозащитницы опубликовали петицию на сайте «Российской общественной инициативы», где призвали защитить пострадавших от домашнего насилия в условиях самоизоляции. Количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин в марте 2020 года выросло почти на 24% по отношению к февралю.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что всплеска бытового насилия из-за самоизоляции не происходит, и Совфед вернется к работе над законопроектом о противодействии домашнему насилию после окончания пандемии.

В конце апреля Правительственная комиссия по профилактике правонарушений предложила список мер по защите жертв домашнего насилия.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике