Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Независимые СМИ выступили с обращением о штрафах за фейки о COVID-19

Объединенные в «Синдикат-100» независимые медиа России считают закон о распространении фейков о коронавирусе инструментом давления на СМИ.

Фото: JF Martin / Unsplash.com

28 апреля издание «Тайга.Инфо» опубликовало обращение «Синдиката-100», касающееся штрафов за недостоверную информацию о коронавирусной инфекции в России.

«Синдикат-100» — объединение независимых российских изданий, среди которых «Новая газета», Znak.com, «Тайга.инфо», «Эхо Москвы», «7×7» и другие.

«Мы обращаемся с этим письмом к вам, потому что сегодня независимая пресса как никогда нуждается в общественной поддержке. Цена каждому задушенному в эти дни независимому изданию — жизни людей. Это не метафора. Это реальность», — цитирует обращение «Тайга.инфо».

Журналисты напомнили, что в период распространения COVID-19 функция информирования становится критически важной. Как отмечают в обращении, во время информирования СМИ так или иначе указывают на виновников проблем. Это не всегда только вирус, заметили журналисты, а зачастую живые люди с именами и фамилиями. От них зависит, например, оснащенность больниц и они не совсем довольны, когда их неудачи раскрывают.

«Синдикат-100» считает, что в этой ситуации на журналистов начинают давить с помощью закона о фейках про коронавирус: по данным объединения, штрафы уже грозят независимому красноярскому телеканалу ТВК, порталу «ПроУфу», петербургской журналистке Татьяне Вольтской. Вольтская опубликовала анонимное интервью с реаниматологом, который рассказал о тяжелых условиях работы и нехватке средств защиты.

«Вы, читающие это письмо, должны понимать, что законодательство и правоприменение направлены в данном случае не против ложной информации. Они направлены против информации как таковой. И они направлены против каждого из вас», — добавляют авторы обращения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике