Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Исследование мирового опыта: автоматическое попадание НКО под меры поддержки экономики в пандемию, — исключение

Высшая школа экономики представила доклад «Поддержка НКО во время пандемии: зарубежный опыт».

Фото: Nicole Geri / Unsplash.com

24 апреля Центр оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ опубликовал доклад, посвященный зарубежным мерам поддержки НКО в период пандемии COVID-19.

«Некоммерческие организации оказались сильно затронуты кризисом, у них разрушаются устоявшиеся финансовые и фандрайзинговые практики, схемы работы с благополучателями и оказания помощи. Необходимость сохранения зарплат сотрудникам и выполнения обязательств по платежам на фоне приостановки грантовых и других фандрайзинговых механизмов финансирования НКО создают существенные риски для их выживания. Финансовых резервов у большинства НКО не только в нашей стране, но и за рубежом достаточно максимум для нескольких месяцев работы в сложном режиме», — отметили во вступлении составители доклада.

Несмотря на это, благотворительные фонды и некоммерческие организации вступили в ярую борьбу с пандемией COVID-19 и ее последствиями. Так, по данным из доклада, на поддержку НКО и противоборство коронавирусу от крупных доноров, частных и благотворительных фондов уже поступило 6,7 млрд долларов США.

Меры поддержки, брошенные на помощь НКО, докладчики разделили на две категории: помощь от государства и помощь от инфраструктурных организаций.

Государство

В зарубежных государствах НКО чаще всего поддерживают наравне с малым и средним бизнесом.

Но в Великобритании, например, НКО получают дополнительное финансирование так же, как здравоохранение и бюджетные учреждения. Объединенные королевства объявили, что некоммерческому сектору направят 750 млн фунтов, среди которых почти половина — тем НКО, которые работают с жертвами домашнего насилия, детьми с тяжелыми заболеваниями и людьми в трудной жизненной ситуации. Среди мер поддержки, которые распространяются и на бизнес, английским НКО положены единовременные выплаты, освобождение от налога на имущество (тут есть оговорка, что помещение должно использоваться для работы с людьми с ОВЗ или не использоваться вовсе), отсрочку НДС и предоставления годовых отчетов, компенсации зарплаты сотрудникам, которые не могут работать из-за пандемии.

В Канаде для поддержки НКО разработали отдельные меры, однако благотворители могут воспользоваться и предложениями для среднего и малого бизнеса. Им также выплачивают компенсации в случае потери работы из-за COVID-19 и дают отсрочки на все бюрократические процедуры.

В США на время пандемии НКО приравняли к малому и среднему бизнесу. Например, некоммерческие организации могут рассчитывать на субсидии для выплаты зарплаты, кредитов, оплату аренды или коммунальных платежей.

«В США, Канаде и Великобритании приняты существенные меры финансовой поддержки сектора, хотя в большинстве европейских стран такие масштабные инициативы не были приняты. Ситуация, когда НКО автоматически в условиях пандемии попадают под правительственные меры поддержки экономики и граждан, является исключением», — прокомментировали авторы доклада.

Инфраструктурные организации

Поддержка НКО со стороны инфраструктурных организаций в основном заключается в выдаче грантов и смягчении требований по его использованию и отчетности.

Например, европейские и американские грантодатели позволяют менять соглашения по грантам, полученным на проектную деятельность: вместо этого эти деньги можно отдать на текущую работу НКО. Переносятся сроки сдачи отчетности, а заявки на новые гранты упрощаются. Также исследователи заметили распространяющуюся среди грантодателей практику: переводить НКО те деньги, которые планировалось выплатить в последующие годы.

«Помимо этих мер, европейские некоммерческие организации нуждаются в еще большей гибкости в правилах реализации проектов, грантов, закупок и отчетности; гибкости в сроках предоставления отчетности и уплаты налогов; распространении всех льгот, которые уже приняты для малого и среднего бизнеса, особенно в плане компенсации заработной платы сотрудников и освобождения от уплаты ряда налогов», — заключили докладчики.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике