Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Московские бездомные смогут заселиться в «убежища» на время пандемии

Благотворительная организация «Дом друзей» арендует хостелы для бездомных людей на период пандемии коронавируса. Проект назвали «Убежище», его работа продлится до улучшения эпидемиологической ситуации.

Фото: Dean Moriarty / pixabay.com

Как отмечает директор «Дома друзей» Алания Журкина, первый хостел удалось полностью заселить. Сейчас организация открывает второе «убежище», оно сможет вместить около 120 постояльцев.

В хостелах работает социальный работник, ежедневно проходит медицинский осмотр. Все люди обеспечиваются гигиеническими принадлежностями и продуктами. Кроме бездомных в хостел могут попасть и другие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: мигранты, жертвы семейных конфликтов и других обстоятельств, лишивших их крова.

Чтобы заселиться в хостел, необходимо предоставить свежую флюорографию, подтверждающую отсутствие туберкулеза, и пройти дезобработку. Анализ на COVID-19 будут брать уже после заселения. К проекту подключился Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки: там бездомным помогут пройти медицинский осмотр и добраться до хостела.

«Никаких ночных гулянок, алкоголя и т.п. Покурить можно выйти на улицу. Если человек работающий, и у него график такой, что он приходит после 11 вечера, об этом ставят в известность администратора. Чтобы просто пойти погулять и вернуться в два часа ночи — такое не приветствуется», – рассказала Алания Журкина порталу «Милосердие.ru» о правилах проживания в «убежищах».

Поселиться в хостелах могут в том числе люди без документов. Волонтеры готовы на машинах забирать группы бездомных и отвозить их в «убежище»: без документов получить цифровой пропуск невозможно.

«Когда человек живет, ест и спит на улице, ему не до работы. Он не отдыхает, не может выглядеть презентабельно. А теперь у людей появится возможность передохнуть, и они вполне смогут выходить на посильную работу: грузчиками, уборщиками, может и кем-то еще, в зависимости от навыков», – отмечает директор «Дома друзей».

Сейчас второе «убежище» собирает необходимые средства личной гигиены и предметы быта для постояльцев. В хостел можно поселиться с 12:00 до 18:00, позже — если «Дом друзей» сам привозит постояльцев.

Ранее Алания Журкина рассказала АСИ, с какими трудностями организация столкнулась из-за пандемии коронавируса. В частности, хостелы выселили подопечных «Дома друзей», которые находятся на ресоциализации.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике