Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мишустин поручил еженедельно докладывать ему о помощи людям с хроническими заболеваниями

Премьер-министр также подписал распоряжение, расширяющее список бесплатных препаратов для пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Здоровье·27.04.2020
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Отказов в оказании медицинской помощи людям с хроническими и тяжелыми заболеваниями, несмотря на ситуацию с коронавирусом, быть не должно, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Мишустин поручил Минздраву совместно с Росздравнадзором «обеспечить мониторинг этой ситуации на постоянной основе и еженедельно докладывать о результатах», сообщает ТАСС.

«В период борьбы с коронавирусной инфекцией не должны оказаться без помощи люди с другими заболеваниями, в том числе тяжелыми и редкими», — сказал Мишустин.

Премьер-министр обратил внимание на проблему отказа в медицинской помощи людям, страдающим хроническими и тяжелыми заболеваниями, которым необходимо обследование и постоянное лечение. «Мы постоянно слышим жалобы на это», — отметил Мишустин.

Список бесплатных лекарств

С 1 января 2020 года в список пациентов, имеющих право на получение бесплатных лекарств, добавились люди с дефицитом факторов свертывания крови и апластической анемией, уточнил премьер и добавил, что на закупку нужных им препаратов правительство предусмотрело в федеральном бюджете дополнительно 2 млрд рублей.

27 апреля Мишустин подписал соответствующее распоряжение, которое расширило перечень лекарств для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Список расширили болезнями: апластической анемией не уточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта — Прауэра). За счет федерального бюджета пациентов с апластической анемией обеспечат препаратом «Циклоспорин», людей с наследственным дефицитом факторов свертывания крови – препаратом «Эптаког альфа активированный».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике