Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Все-таки COVID-19: московскую больницу для пациентов с муковисцидозом снова решили перепрофилировать

О том, что ГКБ № 57 им. Д. Д. Плетнева все же перепрофилируют для работы с больными коронавирусом, сообщила Майя Сонина, директор фонда «Кислород». Помощь пациентам с другими заболеваниями ограничена.

Фото: Juraj Varga / pixabay.com

Центр по лечению муковисцидоза открыт в больнице в 2014 году. За помощью в отделение приезжают больные со всей страны. Однако уже сейчас врачи не могут помочь профильным пациентам в полном объеме. В частности, людям, которые приехали за помощью из регионов, приходится возвращаться обратно домой. Куда обращаться за помощью пациентам с муковисцидозом, нигде не говорится.

«Со слов персонала, больница будет якобы переводиться постепенно. Пока еще отделение для больных муковисцидозом функционирует, но в сжатом режиме. Очевидно, дальше они поэтапно будут переводить больницу, официально нигде об этом не заявляя, как я поняла, – рассказала Майя Сонина. – Наши врачи, пока могут, ведут удаленно наших пациентов. Никаких официальных заявлений делать не хотят. Постепенно меняют маршрутизацию, это огромные сложности для самих больных».

Еще одна проблема, с которой столкнулись пациенты с муковисцидозом, – покупка лекарств. Больным муковисцидозом необходим регулярный прием лекарственных препаратов, от этого напрямую зависит качество и продолжительность их жизни. Однако часть торгов перенесена, работа дистрибьюторов также нарушена.

Ранее уже сообщалось, что ГКБ № 57 перепрофилируют для приема пациентов с коронавирусом. Позже Майя Сонина сообщила, что прием пациентов с муковисцидозом ГКБ № 57 возобновился. При этом в больнице обещали, что принимать зараженных коронавирусом не будут.

На момент публикации, на письменный запрос АСИ по поводу перепрофилирования городской клинической больницы № 57 Департамент здравоохранения Москвы не ответил.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике