Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Не можем жарить шашлыки, когда выгорают наши коллеги»

В «Фейсбуке» появилась группа психологической помощи врачам, борющимся с коронавирусом. Ее создала психолог, которая сама находится в самоизоляции.

Фото: Patrick Fore / Unsplash.com

Психолог, суицидолог и автор телеграм-канала «Ложитесь на кушетку» Елизавета Муратова 21 апреля создала группу «Психологи в помощь врачам«, где медицинские работники могут получить психологическую поддержку квалифицированных психологов. Муратова подчеркивает: принципиальное условие для психолога в группе — помощь должна быть бесплатной.

«Мне кажется, я заражен»

Елизавета, как и большинство ее коллег, продолжают работать в самоизоляции. Психолог отмечает: работы стало больше.

«Я и мои коллеги много общаемся с врачами. Каждый вечер звонит кто-то из моих друзей-врачей и говорит: «Лиза, это [кошмар]. Я сижу в машине и плачу. Я не знаю, как мне идти домой к детям, мне кажется, я заражен».

Иногда врачам нужно просто, чтобы кто-то их выслушал и сказал: «Чувак, я бывал на твоем месте, давай подумаем, как вырулить». Когда человек находится в ярком аффекте, в зашкаливающих эмоциях, он может не видеть тех путей решения, которые лежат прямо перед ним. Психологи могут поймать человека в таком состоянии и хотя бы чуть-чуть помочь. Врачи сейчас работают в, мягко говоря, экстремальных условиях», — рассказала АСИ Муратова.

За два дня работы группы к Елизавете обратились два человека: врач из Коммунарки и фельдшер скорой помощи из Москвы. Как минимум еще у двух ее коллег тоже есть обращения от врачей.

«Многим стало плохеть. У людей обостряются расстройства, начинает фиксироваться постравматический синдром, когда в ситуации неопределенности здоровые люди начинают демонстрировать психологические и психические сбои. Если это «поймать» на начальных этапах, человек благополучно вырулит», — говорит Муратова.

О психологах, которые готовы помогать

«Не идут в эту профессию люди, которым все равно. Даже находясь в самоизоляции, мы не можем сказать: «Моя хата с краю, я сижу на даче, у меня все классно, я буду просто жарить шашлыки». Да не можем мы жарить шашлыки, когда выгорают наши коллеги», — отметила Муратова.

Большую часть психологов, которые предлагают помощь в группе, Елизавета знает лично. По ее словам, сфера кризисной психологии довольно узкая. «Есть, например, Саша Беликова, заведующая отделением медицинской психологии ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова — мы с ней работали по общим пациентам. Как правило, это люди, с которыми мы пересекаемся на консилиумах, конференциях, обучениях. Остальные — это коллеги моих коллег. Совсем незнакомых людей в группе нет. Мне кажется важным, чтобы это были квалифицированные специалисты», — считает психолог.

Заплатите за рекламу

Распространяя информацию о группе, Муратова столкнулась с тем, что многие медицинские сообщества в социальных сетях просят денег за рекламу о группе.

«Я вскипела: «Ребят, какая реклама? Что нам рекламировать — что мы хотим помочь?!». В четырех группах послали, в нескольких ответили, в одной разместили. Стали подключаться друзья друзей, сами врачи: «Схожу к завотделением, расскажу ему, может, повесим в больнице объявление, что есть такая возможность», — рассказывает Елизавета. И добавляет: «Мне радостно, что мы начинаем работу — пусть на коленке, пусть через «Фейсбук», но как можем».

Медицинские работники, которым нужна психологическая поддержка, могут написать любому специалисту из группы «Психологи в помощь врачам» в личные сообщения или на стене. Психологи помогают бесплатно и удаленно.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике