Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Заработала горячая линия для пациентов с коронавирусом

Пациенты, госпитализированные с коронавирусной инфекцией, могут круглосуточно обратиться за психологической поддержкой по телефону горячей линии: 8 (800) 300 65 94. Ее запустил Сеченовский университет.

Здоровье·22.04.2020
Кирилл Брага / РИА Новости

Врачи отмечают, что в сложившейся ситуации, многие больные находятся в подавленном моральном состоянии. В стационаре особенно остро чувствуется изоляция. Кроме того, из-за работы врачей и медсестер в спецкостюмах пациенты могут ощущать дефицит эмпатии.

Специалисты горячей линии Сеченовского университета помогут настроиться на лечение, избавиться от страха заразить близких и пережить необходимый срок ограничений.

«Помимо высококлассной медицинской помощи, мы проводим и научные исследования, которые должны помочь пациентам во всем мире. При содействии университета была выпущена русская версия первого научного руководства по борьбе с коронавирусом, написанного китайскими медиками. Психологическая поддержка пациентов и их родных – очередной и необходимый шаг, позволяющий в полном объеме решить задачи по борьбе с COVID-19», — отметил Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета.

В клиниках университета распространяется специальная памятка для госпитализированных по подозрению на коронавирус, где пациентов призывают сообщать как можно больше данных о течении болезни. Данные будут собирать при помощи телефонного опроса сотрудники Клинического центра. Также можно ответить на вопросы в электронном виде, ссылка на анкету будет отправлена по SMS.

«Открытый сбор информации позволит получить больше данных о симптомах и течении заболевания, а значит, существенно облегчит работу врачам и ученым по поиску новых эффективных методов лечения», – отмечается в сообщении Сеченовского университета.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике