Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В сети появился просветительский портал о первичных иммунодефицитах

Его создал фонд «Подсолнух» к первому дню Всемирной недели первичных иммунодефицитов.

Фото: Lucas Marconnet / Unsplash.com

22 апреля началась Всемирная неделя первичных иммунодефицитов (ПИД), к которой Россия присоединилась в 2012 году.

Благотворительный фонд «Подсолнух» приурочил к первому дню Всемирной недели запуск нового просветительского портала, посвященного первичным иммунодефицитам.

«Главная цель Недели ПИД — привлечь внимание общества к проблемам пациентов с ПИД. В этом году это сделать сложно – общество озабочено пандемией COVID-19, — прокомментировала управляющий директор фонда Ирина Бакрадзе. — С другой стороны, как раз именно в ситуации самоизоляции очень понятной становится каждодневная трагедия больных ПИД: они существуют в ней всю жизнь из-за отсутствия иммунитета».

На портале собрали подробную информацию о заболевании, его признаках, мифах, а также инструкции, как получить лечение, и советы юристов и психологов.

До 29 апреля фонд «Подсолнух» планирует запустить ПИД-марафон под хэштегом #изоляциянеодиночество: в нем смогут принять участие люди с ПИД, подопечные фонда и врачи-иммунологи. Для российских школьников хотят провести виртуальные уроки по теме иммунитета. Также лекцию о ПИД прочитает член экспертного совета фонда, врач-иммунолог, профессор Анна Щербина в лектории премии «Просветитель».

По данным «Подсолнуха», специалисты насчитывают в России около 15 тыс. человек с диагнозом ПИД, но только чуть более 3 тыс. о нем знают. Фонд помогает собирать средства на генетические исследования для детей — подобные процедуры не входят в систему ОМС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике