Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Вышло методическое пособие «Как сделать вуз зеленым»

Методичку разработали фонд «ЭРА» и движение ЭКА в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России.

Фото: unsplash.com

В пособии собраны рекомендации экспертов по экологизации вузов и успешные примеры того, как студенты и сотрудники внедрили экологические практики в своем учебном заведении. Руководитель программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА Ирина Тихонова отметила, что 12 описанных кейсов реализованы в семи вузах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Белгороде и Рубцовске. Своим опытом, в том числе, делится Высшая школа экономики (ВШЭ).

«По итогам энергоаудита всех зданий вуза в 2010 году была разработана и внедрена программа по энергосбережению. Давно налажена у нас и система раздельного сбора отходов, в том числе опасных. Благодаря этой работе в 2019 году в бюджет вуза поступило 750 тыс. рублей. По инициативе студентов создана организация «Зеленая Вышка», ее активисты ведут большую работу, в том числе участвуют в экоквестах, озеленяют территорию, занимаются экопросвещением, собирают вторсырье», — рассказал заместитель директора по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений НИУ ВШЭ Игорь Осипов.

Изучив пособие «Как сделать вуз зеленым», читатель узнает, как организовать образовательную деятельность и экопросвещение в вузах, снизить углеродный след, ответственно обращаться с отходами, повысить энергоэффективность, применять водосбережение, снизить транспортный след, научиться экологически ответственным закупкам.

Скачать методичку можно на сайте «Зеленые вузы России».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике