Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге участь Дома Басевича определит онлайн-голосование

Пока в городе введен режим самоизоляции, членам рабочей группы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что голосовать по откорректированному проекту знаменитого доходного дома на Большой Пушкарской они будут заочно. Процедура проводится в сжатые сроки: ответ по электронной почте попросили направить до 23 апреля.

Дом Басевича. Фото: страница "Дом Басевича" в социальной сети "ВКонтакте"

Об этом АСИ сообщила Анна Капитонова, член Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Ранее Комитет по строительству Смольного заявлял градозащитникам, что из бюджета выделены средства на реализацию проекта в 2020-2022 годах. Она также объяснила: голоса тех членов группы, которые не объявят о своем решении, автоматически зачтут в пользу реализации проекта строительной компании Setl City и Академии танца Бориса Эйфмана. В очередной раз противостоять этой концепции градозащитники решили посредством собственного, альтернативного голосования в социальных сетях, правила которого размещены на странице группы Дома Басевича.

«В начале недели мы запустили акцию, в ходе которой горожане могут защитить дом и высказать свое мнение о проекте. Для этого необходимо разместить у себя в профиле или в сторис в социальных сетях эмблему дома или его фото и отметить официальные страницы КГИОПАкадемии танца Бориса Эйфмана, губернатора Александра Беглова. Уже за первый вечер к инициативе присоединились более 30 человек. Кроме того, мы продолжаем проводить лекции, посвященные этому памятнику архитектуры, правда, уже в онлайн-формате», – рассказала АСИ Капитонова.

В обсуждаемой концепции преобразования дома градозащитники видят его фактический снос: по проекту сохранить предполагают лишь пять этажей фасада. А вот дворовые корпуса (чье техническое состояние даже лучше лицевых) планируют уничтожить. Проект затрагивает в том числе участок расположенного рядом детского сада, там планируют создать апартаменты для артистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике