Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Алтайские предприниматели бесплатно раздали 10 тысяч одноразовых масок

За неделю акции жители Барнаула разобрали почти все, что было в пунктах выдачи.

Фото: Pixabay.com

Уроженец Барнаула Евгений Шафорост и Александра Томашевич запустили проект «Бесплатные маски». В городе действуют 16 точек выдачи, в одни руки можно взять не больше двух штук.

Как рассказал АСИ Шафорост, создать проект оказалось не так просто. Себестоимость одной маски на рынке 25-30 рублей, это дорого. Предприниматель начал искать другие выходы: познакомился с барнаульцами, которые готовы были продавать заготовки по меньшей цене. Те нашли швей на аутсорсе и организовали пошив. Чуть позже к созданию масок присоединилось рубцовское производство. В итоге одна штука обошлась в 16 рублей.

«На второй день запуска акции стало понятно, что из-за того, что швеи работают вручную, скорость не сильно большая, и вместо запланированных 2 тыс. масок в день получалось в разы меньше. Только сейчас все швеи успевают делать 1,3 тыс. масок в день», — отметил Шафорост.

У проекта есть сайт «Бесплатныемаски.рф», где Томашевич и сотрудники ее пока закрытого турагентства обновляют информацию о наличии масок на точках. Их развозит владелец двух салонов обуви Дмитрий Иванов, который решил присоединиться к акции.

Несмотря на то, что Шафорост сейчас живет не в Барнауле, он контролирует всю работу над проектом: «Я хотел переломить ситуацию хотя бы в чем-то. В начале карантина появились компании, которые начали сильно накручивать стоимость. Это как торговать водой, когда рядом горит дом. Меня это удручало», — рассказал предприниматель.

К проекту уже захотели присоединиться другие неравнодушные: предпринимателям написала жительница Германии, у которой отец находится в Барнауле, она захотела оплатить производство 1000 масок.

Около 200 тысяч рублей вложил Евгений Шафорост в производство первой партии. Те 10 тысяч масок уже почти закончились, поэтому предприниматель запустил сбор средств на вторую волну. Сейчас есть почти половина суммы, всего нужно 160 тысяч рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике