Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фармкомпании могут отказаться от выпуска парацетамола и ибупрофена

В список лекарств, производство которых фармкомпании считают нерентабельным, попали более 50 жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП).

Здоровье·21.04.2020
Фото: Anton Darius / Unsplash.com

Семь крупнейших российских фармацевтических компаний сообщили Минпромторгу, что на фармрынке усугубился кризис, передает 21 апреля «Коммерсант». По сообщению «Ъ», среди них компании «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», «Фармстандарт».

Компании назвали нерентабельным производство жаропонижающего «Парацетамол», раствора глюкозы, обезболивающего «Ибупрофен», антигистаминного средства «Димедрол» и еще 50 международных непатентованных лекарств, входящих в перечень ЖНВЛП. Производители отметили, что максимально допустимая цена на эти препараты — слишком низкая, рентабельность с производства — отрицательная.

Цены на ЖНВЛП зарегистрировали в 2009 году, подчеркнул «Ъ» со ссылкой на главного исполнительного директора фармацевтической компании «Озон Хэлскеа» Андрея Горшкова.

По заявлениям фармкомпаний, ситуация на рынке стала еще хуже из-за падения рубля и подорожания зарубежных субстанций для лекарств в связи с COVID-19.

Минздрав сообщил «Ъ», что пересмотр цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты не планируется. Минпромторг ситуацию не прокомментировал.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике