Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Представители НКО могут подать заявку на участие в новом составе Общественной палаты РФ

Документы для выдвижения кандидатов принимают в течение 30 дней.

Фото: John Jennings / Unsplash.com

Общественная палата (ОП) Российской Федерации 20 апреля объявила о начале конкурса по отбору 43 представителей общероссийских общественных объединений и других НКО, которые войдут в новый состав палаты. Главной задачей членов палаты станет налаживание диалога между властью и общественными группами.

«Мы подошли к очень ответственному моменту в процессе формирования Общественной палаты — выбору кандидатов от НКО. Это активные граждане нашей страны, авторы социальных проектов, те, кто посвятил свою жизнь помощи другим и привык сам менять жизнь вокруг себя к лучшему. Предполагаю, что нас ждет непростой выбор — по-настоящему ярких, деятельных и эффективных общественных объединений, движений, организаций в России много», — говорит заместитель секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты Лео Бокерия.

Какие есть направления

Конкурсный отбор проводится по 14 направлениям общественной деятельности: охрана здоровья, развитие городской среды и сельских территорий, развитие образования и науки, поддержка соотечественников за рубежом и другие.

В этом году рабочая группа добавила новое направление — «Развитие института независимого общественного наблюдения». Это связано с тем, что за последние три года в стране возник мощный институт общественного наблюдения, говорит председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, заместитель руководителя рабочей группы для организации и проведению конкурса ОП РФ Елена Цунаева.

Новый состав ОП РФ практически сформирован: 40 членов палаты утвердил президент Владимир Путин, 84 члена были избраны региональными общественными палатами. Осталось только выбрать 43 члена нового состава по результатам конкурса.

Подробная информация о формировании ОП РФ седьмого состава — на сайте 2020.oprf.ru.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике